Зеленский доволен работой делегации Украины в ПАСЕ

На последней сессии

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителями делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, Министерства иностранных дел и Офиса Президента деятельность Украины в ПАСЕ, пишет сайт президента Украины.

Руководитель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат из фракции «Слуга Народа» Мария Мезенцева рассказала, что последняя поездка украинской делегации была очень результативной. Основным достижением она назвала обжалование полномочий делегации Российской Федерации в ПАСЕ предоставленными фактами нарушений, которые происходят не только в Украине, но и в других странах.

Она передала приветствие Главе государства от Генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич и подчеркнула, что Генсек Совета Европы собирается посетить Украину.

«Для нас принципиальный вопрос – объяснить в ПАСЕ, что такое «Крымская платформа», и пригласить мировое сообщество присоединиться к восстановлению международного закона и территориальной целостности и суверенитета Украины», – отметил Владимир Зеленский.

Мария Мезенцева сообщила, что приглашение присоединиться к «Крымской платформе» приветствовали многие стратегические партнеры и международные друзья Украины, в частности страны Балтии, Турция, Азербайджан, Дания, Швеция, Германия и многие другие.

Народный депутат подчеркнула, что Украина в ПАСЕ перестает быть страной «одного вопроса» и проявляет инициативу диалога по многим вопросам международной повестки дня. В частности, наша страна активно участвует в продвижении «экологической демократии». Мария Мезенцева отметила, что многие современные украинские законы отражают такие европейские тенденции, как, например, движение к озеленению и внедрение энергосберегающих технологий.

Она также подчеркнула, что между членами делегации Украины царил конструктивный диалог и адекватная дружная работа.

Владимир Зеленский отметил, что Украина перезапускает конкурс для избрания судьи в Европейский суд по правам человека по правилам, действующим в европейских институтах, и в кратчайшие сроки наше государство в ЕСПЧ будет представлять высококвалифицированный судья с международным опытом.

Как сообщалось ранее, в ПАСЕ отказались ограничивать полномочия российской делегации.

*

Top