Зеленский доставил пенсии и лекарства жителям Херсонщины

Во время рабочей поездки

Во время рабочей поездки в Херсонскую область Президент Украины Владимир Зеленский отправился в село Садовое, чтобы собственными глазами увидеть, как работают почтальоны и служба доставки нового проекта «Передвижной почтовый пункт», пишет сайт Президента Украины.

Этот проект предусматривает предоставление всех почтовых услуг в небольших селах и на хуторах с населением до 2 тыс. человек. Фактически это автомобили «Укрпочты», оборудованные всем необходимым для доставки товаров в любое время года, которые заменяют полноценные почтовые отделения. Они нужны для того, чтобы жители даже самых отдаленных и самых малых населенных пунктов Украины получили все необходимые им почтовые, логистические и финансовые услуги.

Глава государства лично занес посылки и пенсии, которых ждали местные жители.

«Доставка будет работать всегда, а Президент на доставке только сегодня», – пошутил Владимир Зеленский. Он поинтересовался, нравится ли жителям села работа передвижных отделений «Укрпочты», как долго ждали заказ и что именно заказывали.

«Мне понравилось, что привозят лекарства прямо домой. Ждала два дня. Цена ниже, чем в райцентре», – рассказала местная жительница.

Жители Садового признались, что не ожидали получить соцвыплаты и свои заказы от Главы государства, поэтому были приятно удивлены.

В рамках проекта, который стартовал в Херсонском филиале «Укрпочты» 4 августа, передвижные почтовые пункты будут работать по 73 маршрутам. На современных автомобилях работники предприятия будут обслуживать жителей 608 самых отдаленных и маленьких сел области.

Президент поинтересовался, чем оснащен автотранспорт, есть ли в нем специальные охлаждающие боксы для перевозки товаров и лекарств.

Работники «Укрпочты» рассказали Главе государства, что в их автотранспорте есть холодильник, секции для прессы и сейф для денег. По их словам, такая комплектация автомобиля – пока тестовый вариант, и в будущем она будет улучшаться.

Этот пилотный проект «Укрпочты» сейчас реализуется в шести областях. До конца 2021 года планируется расширить его на всю страну.

«Такие передвижные отделения «Укрпочты» – едва ли не единственный канал связи для очень большого количества людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где нет стационарных почтовых отделений и банков. Кроме доставки изданий, пересылки посылок и писем, у работников «Укрпочты» можно заказать доставку продуктов и лекарств. Таким образом государственная компания выполняет социально важную роль, к тому же стоимость ее услуг ниже, чем у частных компаний», — сказано в сообщении.

Херсонская дирекция АО «Укрпочта» насчитывает 1,6 тыс. сотрудников и обслуживает более 95 тыс. пенсионеров и почти 38 тыс. получателей бюджетных средств и соцпомощи.

Филиал обеспечивает доставку пенсий и государственной социальной помощи, подписку и доставку прессы, предоставление финансовых услуг, прием и выдачу посылок, доставку рекламы и т. д.

Как сообщалось ранее, в Украине назначили ежемесячное пособие одиноким пенсионерам.

*

Top