Завершен ремонт десантного корабля

Ремонт проходил на Николаевском судостроительном заводе

Вчера, 16 января 2020 года, Николаевский судостроительный завод завершил ремонт крупнейшего в Украине десантного корабля ВСУ «Юрий Олефиренко», — сообщил заместитель генерального директора государственного концерна «Укроборонпром» Мустафа Найем.

«Коллективу завода и руководству концерна удалось восстановить ремонт, и осуществили его всего за пять месяцев. Более сотни работников судостроительного предприятия проводили работы по обследованию, проверке и ремонту узлов и механизмов судна», — написал он.

Найем также уточнил, что корабль предназначен для транспортировки в районы выполнения боевых задач подразделений морской пехоты и специального назначения со штатным вооружением и техникой, а также последующим десантированием на побережье.

«Корабль способен проводить десантирование более 150 бойцов, до 10 единиц бронетехники и до 250 тонн грузов. Судно вооружено реактивными системами залпового огня и 30-мм автоматическими пушками», — отметил замдиректора концерна.

По словам чиновника, корабль «Юрий Олефиренко» носит имя капитана I ранга Вооруженных сил Украины, командира 73-го морского центра специального назначения, погибшего в январе 2015 года от минометного обстрела Мариуполя.

*

Top