Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека

Украина готовит четвертый иск к России в Европейский суд по правам человека. Какие шансы на победу

Максим Максимов, юрист ЮФ «Василь Кисиль и партнеры»

Максим Максимов, юрист ЮФ «Василь Кисиль и партнеры»

Минюст готовит очередной иск к России в Европейский суд по правам человека. «В этом заявлении речь идет о новых фактах нарушений прав человека в Крыму, в частности, крымских татар. Мы поднимаем вопрос о политическом преследовании украинцев в Крыму»,- так прокомментировал новый иск глава ведомства Павел Петренко.

Заявление Минюста будет уже четвертым обращением Украины в Европейский суд по правам человека с претензиями к России. Чего же пытается через суд добиться наша страна и каковы шансы на победу?

Какие иски уже подала Украина

Первое заявление Украина подала более года назад – в марте 2014. В иске идет речь о нарушении прав человека в Крыму и на Востоке Украины, над которыми Россия осуществляет «эффективный контроль» (именно так агрессивные действия РФ названы в иске).

В заявлении идет речь об убийствах украинских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также мирного населения во время незаконной аннексии Крыма и поддержки конфликта на Востоке.

Украина пытается убедить суд, что ее граждан преследуют и подвергают пыткам. В иске также отмечается, что по вине России украинские компании потеряли имущество, а журналисты подвергаются преследованию.

Второе заявление последовало через несколько месяцев – в июле прошлого года. Иск касается трех случаев похищения украинских сирот и сопровождающих их взрослых, которых вооруженные сепаратисты отправили в Россию.

Украинским дипломатам удалось добиться возвращения захваченных людей обратно в Украину. Но права человека были нарушены.

По этим двум искам Европейский суд по правам человека ждет реакции России, которая должна предоставить свои замечания по поводу жалоб Украины. Окончательная дата, отведенная российским дипломатам на ответ, – 25 сентября этого года.

Третий иск Украины подан исключительно в интересах сына лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева – Хайсера. Он сейчас находится под стражей в Крыму. По мнению юристов, Хайсер в СИЗО на полуострове незаконно. И его нужно отпустить.

Когда могут быть решения

Окончательных решений суда предстоит ждать годы. Судьи сегодня чрезвычайно загружены.

Что касается перспектив Украины, то в случае качественной роботы над аргументацией и подбором доказательств, шансы получить удовлетворительное решение достаточно велики. Ведь в практике Европейского суда уже есть прецедент, в котором была установлена ответственность государства, поддерживающего сепаратистов, за нарушения прав человека, предусмотренных Европейской конвенцией (Дело Илашку и другие против Молдовы и России, 2004 года (Жалоба  N. 48787/99)).

Вопрос в том, будет ли Россия исполнять решения суда? То есть выплачивать компенсации, если суд поддержит Украину?

У многих государств, взявших на себя ответственность за соблюдение Европейской конвенции по правам человека, существуют большие проблемы с исполнением решений. Тем более, если эти решения имеют политическую подоплеку.

Украина не активна

Наша страна недостаточно активно отстаивает свою позицию в международных судах. Я вижу две основные причины.

Во-первых, стоимость представительства интересов Украины в международных судах для правительств зачастую достаточно высока.

Во-вторых, очень непростой вопрос с юрисдикцией судов. То есть с пределами их компетенции.

Например, Международный суд ООН может рассматривать дела лишь тогда, когда стороны (государства) дали согласие на рассмотрение спора между ними.

Очевидно, что РФ не согласится добровольно идти в суд с Украиной. Поэтому Украине бессмысленно подавать напрямую иск в Международный суд ООН в Гааге касательно агрессии РФ.

Для этого существует другой способ привлечь России к ответственности – так называемая договорная юрисдикция. Это значит, что государство-участник заранее дает согласие на рассмотрение потенциального спора в Суде ООН, став стороной определенного международного договора.

Примеры таких договоров, ратифицированных и Украиной, и Россией, – Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма и Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

*

Top