Запущена система автоматической фиксации нарушений ПДД

В рабочем режиме

С сегодняшнего дня в рабочем режиме запущена система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщил Антон Геращенко на своей странице в фейсбук.

«Мы надеемся, что эта система позволит в разы снизить смертность в местах концентрации ДТП и в целом благотворно повлияет на повышение дисциплины водителей на украинских дорогах. Предвижу, что будет очень много недовольных среди тех, кто привык лихачить и оставался безнаказанным. Но каждый раз, когда вы разгоняетесь по городу, пытаетесь успеть проехать на желтый сигнал светофора или просто не снижаете скорость перед перекрёстком — вы создаёте угрозу жизни себе, своим пассажирам и окружающими», сообщил чиновник.

За годы Независимости Украины смертельные ДТП унесли жизни более чем 175 тыс. украинцев. За прошлый год на дорогах погибли 3454 человека, в том числе — 166 детей.

«Автоматический контроль за превышением скорости и других нарушений правил дорожного движения должен, по нашему замыслу, внести существенный вклад в безопасность украинских дорог. Но настоящая победа над смертельными ДТП возможна лишь в случае наведения тотального порядка с дорожной инфраструктурой, с жесточайшим контролем за невыдачей водительских прав тем, кто их не достоин и, наконец, прививания уважения к участникам движения со школьной скамьи», добавил Геращенко.

Исторически первым официально зафиксированным нарушителем скоростного режима стал автомобиль Audi Q7, двигавшийся по Чоколовскому бульвару в 00 01 минуту со скоростью 75 км. в час при разрешенном скоростном режиме на этой магистрали — до 70 км. в час.

Этот автомобиль был зафиксирован камерой, расположенной по адресу Чоколовский бульвар 24.

Эта камера установлена именно там, так как это одно из мест концентрации ДТП с тяжкими последствиями.

«Теперь владелице Audi Q7 на адрес ее регистрации, придет письмо с сообщением о правонарушении, с QR кодом, по которому она сможет посмотреть видеофайл с местом и временем события и с информацией о сути произошедшего», написал Геращенко.

Если она оплатит штраф в течение 10 дней с момента получения уведомления, то его сумма составит 127,5 гривен. Если после 10 дней — 255 грн.

Если не оплатит, по какой-либо причине, то штраф будет взыскиваться через систему Исполнительной службы Министерства юстиции.

Если гражданин не согласен с постановлением о нарушении ПДД, зафиксированном в автоматическом режиме, он может его обжаловать, обратившись в Департамент патрульной полиции или в суд.

В ведомстве надеяться, что общими усилиями возможно добиться снижения смертности на украинских дорогах в два раза в течении ближайших 5 лет.

Как сообщалось ранее, в столице запускают камеры автофиксации нарушений ПДД.

*

Top