Запорожскому бизнесу возместили почти 104 миллиона гривен

Бизнесменам вернули на 90 млн больше, чем в прошлом году

За два месяца текущего года на расчетные счета запорожских плательщиков поступило около 104 млн грн налога на добавленную стоимость. Это на 90 млн грн больше, чем за аналогичный период 2015 года. «В автоматическом режиме предприятиям Запорожского региона возмещено почти 70 млн грн налога на добавленную стоимость, что превышает прошлогодние показатели почти на 63 млн грн», — сообщил начальник Главного управления ГФС в Запорожской области Алексей Кавылин.

Всего за январь-февраль 2016 года плательщики области задекларировали к возвращению из бюджета 90 млн грн налога на добавленную стоимость. В то же время, как подчеркнул Алексей Кавылин, специалисты фискальной службы тщательно контролируют правомерность заявленных к возмещению сумм НДС из госбюджета. Так, за последние два месяца налоговики предупредили незаконно задекларированные 9,3 млн грн, сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом следует отметить, что среди запорожцев упорно циркулируют слухи о том, что налоговики возвращают предпринимателям НДС по теневой схеме, получая при этом «откаты» до 30%.

*

Top