Запорожская область ухудшила квартальные показатели

Худшие позиции заняли финансовая самодостаточность и уровень безработицы

Согласно ежеквартальной системе оценки регионов, Запорожская область ухудшила свои позиции, заняв по итогам IV квартала 2015 года 13-е место среди регионов Украины. Об этом сообщила директор департамента экономического развития и торговли Запорожской ОГА Элла Слепян.

Главным фактором стала группа финансовой самодостаточности (снизилась с 16-го на 18-е место). В нее вошли темпы роста местных бюджетов, которые в абсолютных цифрах остались на уровне прошлого года, однако опустились с 14-го на 20-е место. Также ухудшилась эффективность рынка труда, куда вошли уровень безработицы и занятости населения (с 7-го на 12-е место). С 10-го на 14-е место снизилась энергоэффективность, куда включаются факторы перехода на альтернативное топливо и установку приборов учета. Отстает регион и по темпам принятого в эксплуатацию жилья.

Между тем по показателям объемов иностранных инвестиций область осталась на восьмом месте рейтинга, а по объемам экономической эффективности – на четвертом. Улучшилось и развитие уровня инфраструктуры.

Всего по 11 показателям из 26-ти Запорожская область находится в лидерах. Среди лучших: индексы объема сельскохозяйственного производства, реальной зарплаты и объема грузоперевозок. В пересчете на одного жителя региона, лучшие показатели отмечены в сферах реализованной промышленной продукции, индекса товаров, экспорта товаров и дохода в местные бюджеты.

*

Top