Зам Петренко пожаловалась, что на Минюст усиливается давление
Первый замминистра юстиции Наталия Севостьянова

Наталия Севостьянова сообщила о попытках противодействия процессу реформ

В связи с инициативами Министерства юстиции Украины на него усиливается давление и предпринимаются попытки дискредитировать его работу, — заявила сегодня первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова, напомнив, что в марте исполняется три года, как она занимает руководящую должность в Минюсте.

«За эти три года мы видели много попыток дискредитировать нашу работу. И когда отменяли голограммы на бланках, и когда открывали реестры, и когда сделали электронную систему продажи арестованного имущества, и когда разрушали регистрационную монополию… В этом году давление усилилось, поскольку мы пошли дальше: начали пенитенциарную реформу и публично выступили с критикой НАПК (Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции. – Ред.) за их неспособность не только декларации проверить, а даже подготовить порядок такой проверки», — написала Севостьянова у себя в Facebook.

По словам первого замминистра, от НАПК Минюсту «сразу рядовые сотрудники, шутя передали, что, если будем с ними спорить — получим по два протокола на каждого».

«А с тюремной реформой вообще, зацепили интересы многих местных «князьков», причем серьезные финансовые интересы», — отметила она.

Поэтому, как уточнила она, «с января началась активизация – «сюжеты-расследования» и заказные публикации».

Напомним, ранее в Раде кандидатуру Севостьяновой обсуждали в качестве одного из претендентов на должность генпрокурора Украины вместо Виктора Шокина.

*

Top