Закрытие метро помогло сдержать вспышку COVID-19 в Украине, — Степанов

И избежать перегрузки медицинской системы

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что закрытие метро в Украине для предотвращения распространения коронавируса было правильным решением. Как передает корреспондент «Униан», об этом он сказал на онлайн-брифинге, пишет «Униан».

Степанов отметил, что Украина не единственная страна в мире, которая во время карантина закрыла метро, к таким мерам прибегли, в частности, в китайском городе Ухань, где метро не работало два месяца.

«Также метро было остановлено в Париже, были остановлены около 40 станций в Лондоне, а также 24 марта после введения карантина в Индии, помимо прочего транспорта, было остановлено и метро», — сказал он.

Степанов подчеркнул, что в Украине это необходимо было сделать для нераспространения коронавирусной болезни. «Если посмотреть на тот результат, которого мы достигли, то это – уменьшение распространения и недопущения пиковых нагрузок, то есть, пиковых заболеваний, когда одновременно начинает болеть большое количество людей, и, конечно, в таком случае не справляется система здравоохранения, то есть она просто не может принимать больных в связи с полной занятостью всех мест. Нам это удалось удержать», — сказал министр.

Министр отметил, что на сегодняшний день загруженность больничных коек в Украине составляет не более 13%.

Напомним, в рамках карантина с 17 марта в Киеве, Харькове и Днепре были закрыты метрополитены

Как сообщалось ранее, Кличко попросил Кабмин открыть киевское метро.

*

Top