Закон об электронных декларациях вступил в силу

Отчитываться о своих активах чиновники начнут с 2016 года

В пятницу, 18 марта, вступает в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» №3755 (с учетом поправок президента). Текст соответствующего закона был опубликован в газете «Голос Украины» 17 марта.

16 февраля Рада приняла закон об электронном декларировании. Однако в нем была предусмотрена скандальная норма о введении уголовной ответственности за неправдивую информацию в таких декларациях лишь с 2017 года. Это вызвало недовольство у европейских партнеров, поскольку документ входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев.

12 марта Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон и представил свои предложения, среди которых – норма об уголовной ответственности за неправдивую информацию в декларациях с 2016 года. Также чиновников обязали декларировать свое имущество, начиная с 2016 года.

15 марта народные депутаты приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» уже с предложениями главы государства. Порошенко подписал документ 16 марта.

Как отмечается в тексте закона, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

*

Top