За выходные в Китае зафиксированы почти 140 новых случаев пневмонии

Вызываемых неизвестным коронавирусом

В субботу и воскресенье минувшей недели медицинские власти китайского города Ухань (провинция Хубэй) зарегистрировали 136 новых случаев заболевания пневмонией, источником которой является ранее неизвестный коронавирус, пишет «Интерфакс-Украина».

Еще два человека были выявлены в новом пекинском аэропорту среди пассажиров, прилетевших из Уханя, один заболевший — в южной провинции Гуандун.

В декабре минувшего года в городе Ухане была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса.

По официальным данным китайских властей, пока не зафиксировано случаев передачи вируса от человека к человеку. Сообщалось, что первые заболевшие заразились при посещении городского рынка морепродуктов.

Вместе с тем, зафиксированы случаи заболевания в Гонконге, Таиланде и Японии.

Британские эксперты убеждены, что на самом деле число заболевших достигло почти 1,7 тыс. человек, сообщила телерадиокорпорация «Би-би-си».

Она ссылается на данные исследований Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона.

Профессор Нил Фергюсон, слова которого приводит «Би-би-си», уверен, что случаи «экспорта» коронавируса за пределы КНР говорят о том, что на самом деле таких эпизодов может быть гораздо больше.

По официальным данным китайских властей, зафиксированы два летальных случая от нового типа пневмонии.

Как сообщалось ранее, в Китае мутировал птичий грипп.

*

Top