За неделю количество киберинцидентов увеличилось на 7,3%

Количество DDoS-атак – почти в 2 раза

Система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга в период с 27 по 2 июня зафиксировала 115 459 киберинцидентов, что на 7,3% больше по сравнению с предыдущей неделей, пишет сайт Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Следует отметить, что система защищенного доступа государственных органов к сети интернет заблокировала 10 767  разных видов атак, что на 56% больше, чем на предыдущей неделе. Из них 99% — сетевые атаки прикладного уровня. Были также заблокированы 25 DDoS-атак (подавляющее большинство — на сайты Офиса президента Украины).

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA за указанный период зарегистрировала и обработала 2,5451 тыс. киберинцидента, что на 27% больше, чем на предыдущей неделе.

Подавляющее большинство обработанных инцидентов относятся к доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения вредоносного ПО (94% от общего количества) и фишинга (4%).

Как сообщалось ранее, в Украине увеличились число кибератак на госорганы.

*

Top