За госизмену под суд пошли 18 депутатов Севастопольского горсовета

Сепаратистам-коллаборантам грозит до 15 лет

Прокуратурой Автономной Республики Крым по результатам проведенного специального предварительного расследования направлено в суд обвинительные акты в отношении шести депутатов Севастопольского городского совета, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В ходе расследования уголовных производств получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 г. депутаты Севастопольского городского совета оказали помощь и способствовали оккупации Крыма», — рассказали правоохранители.

В частности, как уточняется в релизе, они незаконно приняли ряд постановлений, поддержали решение Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского «референдума», результатом которого стала временная оккупация территории АР Крым и города Севастополя, а также их незаконное вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации.

«Указанным обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет. Прокуратура Автономной Республики Крым в суды направила обвинительные акты по 18 депутатам Севастопольского городского совета», — резюмировали в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что тем временем в оккупированном Россией Крыму российские власти начали чистки среди чиновников-самозванцев, поддержавших в свое время агрессию РФ.

*

Top