Барак Обама и Владимир Путин
Барак Обама и Владимир Путин

О чем договорились Барак Обама и Владимир Путин на встрече в Нью-Йорке

Президенты России и США встретились после долгого перерыва. Сегодня ночью в Нью-Йорке на Ассамблее ООН прошли переговоры Барака Обамы и Владимира Путина.

Перерыв

Это первые полноценные переговоры двух лидеров за два года. Последний раз Обама с Путиным беседовали так долго в Северной Ирландии на саммите «Большой восьмерки» в июне 2013-го.

Президенты обсуждали ситуацию в Сирии. И уже тогда не смогли найти общего решения сирийской проблемы. Запад был готов сместить президента страны Башара Асада. Россия же демонстративно поддержала сирийского лидера.

Переговоры так ни к чему и не привели. К концу встречи по лицам Обамы и Путина было видно, что оба разочарованы друг другом.

Обама и Путин на встрече в Северной Ирландии

Обама и Путин на встрече в Северной Ирландии

Где виделись

После встречи в Ирландии президенты еще дважды пересекались в 2014-м – во Франции и Пекине. Но это не были полноценные переговоры. Каждая из встреч длилась около 15-20 минут. За это время оппоненты разве что успевали высказать свою позицию. Ни о каких договоренностях не могло быть и речи.

В 2015-м Кремль приглашал Барака Обаму в Москву на празднование Дня победы во Второй мировой войне. Однако администрация американского президента от приглашения отказалась.

Встреча Обамы с Путиным во Франции, июнь 2014 г.

Встреча Обамы с Путиным во Франции, июнь 2014 г.

Что изменилось

С 2013 года к проблеме Сирии добавилась Украина. США стали самым последовательным государством среди западных лидеров, которые наказывали Россию за оккупацию Крыма и Донбасса.

За последний год США фактически запретили своим компаниям вести какой-либо бизнес с аннексированным Крымом. Тогда как Европа ведет более мягкую политику. Например, на полуострове работают гипермаркеты Auchan и Metro, а российские представители Renault свободно завозят автомобили.

Почему решили встретиться

Однозначного ответа на вопрос, кто стал инициатором встречи, нет. В администрации Обамы уверяют, что увидеться захотел Владимир Путин. В Кремле же заявляют об обратном.

Есть также версия, что «свидание» организовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Конечно, официального подтверждения этого предположения вряд ли стоит ждать. Однако выглядит оно вполне реалистично. Германия – страна, которая больше всего страдает от наплыва беженцев. Поэтому именно Меркель, как никто, заинтересована в том, чтобы Путин и Обама решили проблему с Асадом.

О чем говорили

Встреча Обамы и Путина проходила за закрытыми дверьми. Журналистов на нее не пускали. Поэтому о содержании разговора нам известно лишь из комментариев, которые дали присутствующие после переговоров.

Сами переговорщики не внесли никакой ясности относительно результатов встречи. Владимир Путин отделался общими фразами про конструктивный и деловой диалог. Барак Обама вовсе отказался от комментариев.

Американские же СМИ со ссылкой на источники сообщают, что разговор состоял из двух частей. Первая была посвящена Украине. Вторая – Сирии. Оба президента придерживались своей традиционной линии. Обама настаивал на восстановлении территориальной целостности Украины и необходимости ухода Башара Асада. Владимир Путин призывал «услышать народ Донбасса» и уверял в том, что режим Асада – это залог стабильности в регионе.

Президенты договорились вместе бороться с боевиками ИГИЛ. Однако, учитывая такое расхождения во взглядах, трудно себе представить, как эта совместная борьба может выглядеть на практике.

*

Top