Юридический комитет Палаты представителей изучит вопрос по импичменту Трампу

4 декабря проведет слушания

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США 4 декабря проведет слушания с участием экспертов по конституционному праву о правовых основаниях импичмента в отношении президента США Дональда Трампа, сообщает во вторник издание The Hill, пишет «Интерфакс-Украина».

«Наша первостепенная задача — определить рамки (расследования — ИФ), реагируя на серьезные подозрения против президента Трампа в связи с подлежащим процессу импичмента противоправным поведением (президента — ИФ)», — приводит издание слова из заявления председателя комитета Джеррольда Надлера.

The Hill уточняет, что слушания пройдут после того, как комитет по разведке Палаты представителей переправит в юридический комитет меморандум с выводами, полученными конгрессменами по итогам семи публичных слушаний, а также ряда слушаний в закрытом режиме.

Кроме того, Надлер направил в Белый дом письмо с предложением Трампу и его адвокату Руди Джулиани посетить слушания.

«Я также написал президенту Трампу, чтобы напомнить ему: правила комитета, имеющие отношение к расследованию в рамках импичмента, позволяют президенту присутствовать на слушаниях, а его юристу — задавать вопросы свидетелям», — отметил Надлер.

В США этой осенью демократы инициировали процедуру импичмента Трампа. Причиной для разбирательств стало сообщение американского информатора о том, что Трамп пытался в ходе телефонного разговора 25 июля убедить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование в отношении сына одного из своих вероятных конкурентов на выборах президента США Джо БайденаХантера.

Как сообщалось ранее, Трамп утверждает, что 75% американцев против его импичмента.

*

Top