Явка во втором туре выборов мэров в Украине составила 24%, - ЦИК

По состоянию на 20.00

Средняя явка избирателей во втором туре выборов мэров семи украинских городов в воскресенье, 15 ноября, по состоянию на 20.00 составила 24%. Об этом сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦВК) на своем сайте cvk.gov.ua.

Самый высокий показатель явки среди семи городов зафиксирован в Каменец-Подольском (Хмельницкая обл.) – 34,29% (26751 избиратель). Самая низкая явка – в Сумах (19,02%, или 43747 избирателей).

В ЦИК напомнили, что эти цифры носят официальный характер, поскольку они поступают в Центризбирком от органов ведения Государственного реестра избирателей, которые, в свою очередь, получают эту информацию от территориальных избирательных комиссий любыми средствами связи, в том числе по телефону или по электронной почте.

Местные выборы организуют и проводят соответствующие территориальные избирательные комиссии (ТИК). Результаты голосования по выборам депутатов местных советов и городских голов должны быть установлены ТИК не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования, то есть до 20 ноября включительно.

В ЦИК отмечают, что результаты сегодняшнего голосования должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования, то есть до 20 ноября включительно..

Второй тур выборов не стали отменять даже несмотря на «карантин выходного дня», начавший действовать в субботу, 14 ноября.

Напомним, очередные местные выборы в Украине состоялись 25 октября.

Как сообщалось ранее, в городах Украины проходит второй тур местных выборов.

*

Top