Яценюка обвинили в создании монополии при продаже активов банков-банкротов

Рынок против того, чтобы все отдать государственному СЕТАМ

Решение премьер-министра Украины Арсения Яценюка отдать право эксклюзивное продажи всех активов проблемных банков государственному предприятию СЕТАМ — это содействие коррупции, — заявили на пресс-конференции в Киеве директор Ассоциации «Биржевые и электронные площадки» Олег Падалка, директор портала UBIZ.ua Дмитрий Бойко, а также директор Товарной биржи «ИННЕКС» Павел Лисечко.

24 февраля на заседании Кабмина премьер Яценюк заявил о намерении сделать ГП СЕТАМ единственным организатором торгов по продаже имущества и прав требования банков, которые ликвидируют. Директор Ассоциации «Биржевые и электронные площадки» Олег Падалка считает заявление премьера таким, которое противоречит здравому смыслу.

«Правительство пытается построить новые коррупционные схемы, подминая под себя рынок, который измеряется сотнями миллиардов гривен. И от эффективности которого зависит благосостояние миллионов украинских граждан. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, КМУ строит новую мега-монополию. Сначала Минюст СЕТАМ подмял под себя рынок арестованного имущества, и почти год не выполняет распоряжения КМУ от 11 марта 2015 №212 г. открыть рынок для частных игроков. И вот теперь — новая монополия», — заявил Олег Падалка.

«Посмотрите, что о торгах на СЕТАМ пишут сами покупатели: на форуме жалоба на жалобе. Продают автомобили без ключей, без колес и даже без двигателей. Информация о лотах скрывается, к администраторам системы невозможно дозвониться, а получение бумаг превратилось в каторгу. Фактически, СЕТАМ не справляется, либо не желает справляться (?) с тем объемом продаж, которые имеет. Что же будет, если ему дать еще имущества на десятки миллиардов? Возможно, это была неудачная шутка премьера?», — сказал Падалка.

Как сообщили участники пресс-конференции, по данным Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ), в течение 2015 СЭТАМ, будучи в структуре ГП «Информюст» (ГП «Информационный центр») получил от уполномоченных лиц ФГВФЛ на реализацию только недвижимого имущества на сумму 270 млн грн. А продано было — на 10 млн. грн. «Эффективность составляет 2,7%. И это только по наиболее ликвидным активам. В то время как общая эффективность некоторых частных площадок достигает 15% и более», — заявили участники пресс-конференции.

*

Top