Яценюк согласился на ротации в Кабмине

Премьер сообщил, что готов рассмотреть вопрос "усиления" состава правительства

Для выхода из политического кризиса необходимо наладить более тесное взаимодействие между демократическими силами для поддержки действий Кабмина или чтобы ответственность за ситуацию взяли Президент Украины и фракция «Блока Петра Порошенко», — считает премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава правительства также добавил, что нынешний политический кризис в государстве является искусственным. «Это не только моя оценка. Таково мнение многих авторитетных мировых лидеров специалистов», — сказал он в программе «10 минут с премьер-министром».

Яценюк также добавил, что для нынешнего кризиса нет рациональных оснований, его идейная основа — это абсурдная зацикленность на рейтингах и зыбкая надежда на безосновательные политические прожекты.

«Среди них наиболее угрожающим является тезис об обреченности нынешней политической ситуации, и, наконец, о проэкте досрочных парламентских выборов. Наиболее заинтересованными в досрочных выборах в Украине являются три силы: популисты, олигархи и Кремль», — сказал премьер, добавив, что досрочные парламентские выборы являются неприемлемым вариантом развития событий.

При этом Яценюк подчеркнул, что у политиков есть выбор, состоящий из двух возможностей. «Первая, которую я исповедую, предполагает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабмина, тесное взаимодействие между «Блоком Петра Порошенко», «Народным фронтом» и демократическими парламентскими силами, и, самое важное, — продолжение реформ в стране, начатых этим правительством», — сказал Яценюк.

Второй вариант, по его словам, это когда «Президент Украины и его фракция, которая является крупнейшей в Верховной Раде, берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабинета министров, нового премьер-министра, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами о поддержке как другого правительства, так и альтернативной программы».

Яценюк также высказал убеждение, что смена правительства не станет решением кризиса. Он обратился к президенту Петру Порошенко, членам фракции «БПП», фракций Радикальной партии, «Самопомочи», «Батькивщины» и их руководителям с просьбой сделать выбор в этом вопросе. Также Яценюк призвал их прекратить «подковерную и примитивную борьбу за кресла и власть».

Кроме того, премьер призвал президента, председателя Верховной Рады и лидеров национальных политических сил подписать цели и принципы нынешнего правительства, которые «имеют универсальный характер и предусматривают недопущение антиконституционного вмешательства в деятельность исполнительной власти, незаконного политического давления и коррупции». «Гарантией соблюдения этих принципов должно стать их принятие как закона», — отметил он.

16 февраля в Верховной Раде Украины премьер-министр представил отчет о деятельности правительства за 2015 год. Работа Кабмина была признана парламентариями неудовлетворительной. Вместе с тем, постановление об отставке правительства не набрало необходимого количества голосов народных депутатов.

*

Top