Яценюк поручил немедленно начать ремонт взорванных опор ЛЭП

На ремонтные работы может уйти трое суток

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил немедленно начать ремонт взорванных опор линий электропередач в Херсонской области, которыми поставлялась электроэнергия в Крым. Об этом он заявил на внеочередном заседании Кабмина, передает УП.

«С целью восстановления энергоснабжения в Херсонской области и обеспечения энергобезопасности страны безотлагательно прошу по тех линиях, где мы можем провести ремонт, начать ремонтные работы», – сказал он. Со ссылкой на специалистов Яценюк добавил, что на выполнение таких работ на объектах, к которым есть безопасный доступ, необходимо 72 часа.

Перед тем министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что ремонтировать можно только один участок – «Каховка – Титан». «О других мы настаиваем, что пока на них работы проводить нельзя, пока мы не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и диверсионных атак. О том, что такие атаки возможны и планируются, независимо от точки зрения Меджлиса и крымских татар, правоохранителей, мы владеем информацией», – сказал он.

Также Яценюк заявил, что попросит президента вынести на повестку дня СНБО вопрос о формате отношений с Крымом и те меры, которые следует предпринять для возврата Крыма.

Вечером 21 ноября во всех населенных пунктах Крыма пропало электричество. По версии силовиков, причиной стал подрыв в Чаплинке на Херсонщине электроопор, по которым на полуостров шла электроэнергия. «Укрэнерго» заявило, что падение электроопор привело к аварийной разгрузке двух АЭС.

Полиция открыла четыре уголовных производства по факту инцидентов около опор линий электропередач вблизи Чаплинки в Херсонской области, в том числе одно – по факту повреждения электроопор.

*

Top