Яценюк открещивается от кресла Гонтаревой

Экс-премьер не подтверждает, что претендует на пост главы НБУ

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что не претендует на должность главы Национального банка Украины, — заверил политик накануне вечером в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.

«Я не собираюсь становиться главой Национального банка Украины. Я считаю, что главой НБУ должна быть полностью аполитичная фигура», — заявил экс-премьер.

Напомним, накануне ряд украинских СМИ сообщил о возможной отставке Валерии Гонтаревой с должности председателя Национального банка Украины, и что одними из вероятных претендентов на ее кресло якобы являются Яценюк и Виктор Ющенко.

В Нацбанке накануне утром официально опровергли информацию о возможной отставке Гонтаревой и заверили, что руководство НБУ работает в штатном и плановом режиме. Как подчеркнули в центробанке страны, о предстоящих изменениях в составе правления в НБУ официально сообщают за месяц.

Все эти слухи происходят на фоне продолжения переговоров Украины с МВФ о выделении Киеву макроэкономической финансовой помощи для стабилизации экономической ситуации (в рамках программы по расширенному сотрудничеству).

*

Top