НАК в этом году может стать бездефицитным

Последние два года дефицит НАК «Нафтогаз Украины» постепенно сокращали, и в 2016 году он впервые станет прибыльной компанией, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Если еще в 2014 году дефицит достигал 10 миллиардов долларов, в прошлом году — 1 миллиарда долларов, то в этом году «Нафтогаз» впервые станет прибыльным», — сообщил глава правительства во время часа вопросов к Кабмину в парламенте.

По словам Яценюка, в целом в газовом секторе страны последние десять лет существовала «самая большая коррупция». Премьер подчеркнул, что миллиарды долларов, которые «выкачивались из государственной компании НАК «Нафтогаз Украина», десятки посредников, сотни фирм и темные контракты с Российской Федерацией приводили к грабежу миллиардов долларов из карманов налогоплательщиков».

«Предыдущие правительства только говорили, а этому правительству удалось. Нет больше посредников, нет больше темных российских компаний — только прямые соглашения», — заверил премьер-министр.

При этом он напомнил, что Кабмину удалось вернуть государственный контроль над компанией «Укрнафта». «Многие рассказывали о том, как это сделать. Правда, забыли, что… подписывали незаконное соглашение с акционерами «Укрнафты», которое дало возможность миноритарным акционерам дальше держать компанию под своим контролем. Мы внесли в парламент закон, вы проголосовали, — мы это сделали», — сообщил Яценюк.

Яценюк во время своего выступления также подчеркнул, что в течение двух лет Кабмин вернул в государственную собственность государственные компании, которые были в аренде или в концессии у олигархов от Партии регионов.

Как сообщалось ранее, сегодня в Раде Яценюк заявил, что добровольно Кабмин в отставку не уйдет.

*

Top