Дмитрий Ярош
Дмитрий Ярош

Политик с соратниками переходят в оппозицию

Бывший руководитель «Правого сектора» народный депутат Дмитрий Ярош заявляет о выходе из организации и создании нового общественно-политического движения. «Принял важное решение. Спасибо своим боевым собратьям за доверие!», — написал Ярош у себя Facebook.

«Я вместе с моей командой выхожу из национально-освободительного движения «Правый сектор». Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами», — отметил депутат, добавив, что 5-й и 8-й батальоны ДУК и медицинский батальон «Госпитальеры» реорганизовываются в добровольческую украинскую армию, которая будет одной из структур создаваемого нового движения.

«ДУК, который защищал Пески, (Донецкий, — ред.) аэропорт, Широкино, Саур-Могилу, создал медицинский батальон «Госпитальеры», бойцы которого спасли тысячи жизней, — он должен расти и развиваться дальше, перейти на качественно новый уровень. Мы продолжаем воевать на фронте против внешнего агрессора и работать на развитие нашего государства в тылу», — сообщил он.

При этом о ПС Ярош напомнил, что он возник «как революционная структура — во время революции и ради революции». «Эта революция не была закончена, и завершение ее — создание украинского самостоятельного соборного государства — по независящим от нас причинам, главной среди которых является война с российским агрессором, отложилось во времени. Поэтому я считаю, что на сегодня ПС как революционная структура выполнил свою миссию, и выполнил ее по полной «, — считает он.

По словам Яроша, сейчас настало время сосредоточиться на строительстве государства. «Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узко-функциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма, граничащего с маргинесом, но и без либеральной демагогии», — заявил депутат.

Однако Ярош добавил, что движение «не отказывается от революционного пути, но категорически отрицает псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов». «Мы оппозиционные к действующей власти, но не считаем целесообразными кровавые (и обреченные на поражение) бунты против нее», — резюмировал он.

*

Top