Янукович считает себя президентом Украины

В Святошинском суде Киева закончился видеодопрос беглого президента

В Святошинском суде города Киева закончился видеодопрос экс-президента Украины Виктора Януковича. Следующим, 2 декабря, в Ростовском суде показания в режиме видеоконференции будет давать Станислав Шуляк, генерал, который во время проведения Революции достоинства командовал внутренними войсками.

Напоследок во время видеодопроса Виктор Янукович, отвечая на вопрос, до какой даты он лично считал себя Президентом Украины, заявил, что не складывал с себя президентских полномочий. «Это сложный вопрос. На сегодняшний день я лично не снял с себя этой ответственности и несу ее перед украинским народом», — заявил он.

Напомним,  сегодняшний допрос касался расстрелов активистов на Майдане. В целом же Януковича обвиняют по двум блокам преступлений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top