Ярослав Москаленко,
Ярослав Москаленко, народный депутат Украины

Политик назвал четкие условия, выдвинутые «Волей народа» новому Кабмину

Выступая в Верховной Раде, лидер депутатской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко заявил, что группа в условиях фактически неработающей коалиции поддержала правительство Гройсмана, потому что руководствовались не собственными политическими рейтингами, а будущим государства. «Реакция западного мира подтвердила, что Украина фактически избежала развала государственной власти, — подчеркнул он. — Что это правительство даст Украине, мы сможем уже увидеть по первым его шагам«.

В то же время Ярослав Москаленко выразил четкие условия, которые выдвинула «Воля народа» новому правительству. По его словам, одним из первых шагов должна стать борьба с коррупцией, ведь именно этого от Украины ждет весь цивилизованный мир.

Другим важным вопросом работы правительства, по мнению лидера группы, является поддержка отечественного производителя: «Какие приоритеты в работе правительство Гройсмана выберет — поддержку западных кредиторов или борьбу за рабочие места и защиту предприятий, работающих на экономику Украины?».

По мнению Ярослава Москаленко, также важным условием будет тарифная политика: «Или они будут продолжать позорную практику правительства Яценюка, или проведут глубинные реформы, которые дадут возможность прозрачно формировать тарифы. А значит мы и выполним рекомендации МВФ и не будем поднимать коммунальные тарифы людям».

Глава «Воли народа» также отметил необходимость сотрудничества правительства с парламентом. «Тест на сотрудничество будет уже в ближайшее время, когда парламент, надеюсь, преодолеет вето Президента на законопроект 2093 о защите граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. А новое правительство, имплементируя этот законопроект, продемонстрирует: с народом он или нет», — отметил он.

*

Top