Владимир Огрызко
Владимир Огрызко, фото: hvylya.org

Экс-глава украинского МИД Владимир Огрызко - о российской игре на Востоке Украины

Вчера президент России Владимир Путин сделал несколько неожиданных заявлений. Он назвал «движение в сторону президентских выборов в Украине правильным направлением» , а также призвал сепаратистов Луганской и Донецкой областей отложить референдум.

Hubs поговорил с экс-министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко о том, что могут означать заявления российского президента, и стоит ли ждать, что сепаратисты добровольно сложат оружие?

Как Вы думаете, это тактический ход со стороны Путина или Россия фактически отказывается от поддержки сепаратистов?

Она не может отказаться от этого. Мы должны четко осознавать, что принципиальная  цель Москвы – уничтожение Украины как государства, как субъекта международного права. Тот же Путин несколько недель назад говорил о Новороссии, через несколько недель он заговорит о Малороссии. А выступая перед руководителями стран НАТО, он заявил, что Украина – это историческая бессмыслица и недоразумение.

Все нынешние заявления – блеф или, в лучшем случае, признание того, что в данных  конкретных исторических обстоятельствах ему не удается достичь поставленной цели. И поэтому, возможно, он делает шаг в сторону, чтобы вернуться к ней, когда наступит время.

Я бы не строил никаких иллюзий относительно смены политики Кремля по отношению к Украине. Она была и остается неизменной, потому что в основе этого режима лежит неоимпериализм.

А в чем причина отклонений от плана?

В том, что у нас живут не такие люди, как предполагал Путин.

Недавно меня очень порадовал сюжет из Севастополя. Там собрались люди на какой-то несанкционированный митинг. К ним тут же подбежал присланный из России полицейский и сказал, что митинговать нельзя. Так они ему ответили: «Тут вам не Москва, идите вон. Тут — Севастополь».

А в Восточных регионах степень «украинскости», если можно так выразиться, на порядок выше, чем, к сожалению, в Крыму. Путин предполагал, что украинские граждане будут послушными пешками в его игре. Но не вышло. Это самый главный вывод. Потому что наши силовые структуры не показывают того уровня влияния, который могли бы.

Как, по Вашему мнению, будет развиваться ситуация на Востоке? Там много оружия, есть заложники.

Все зависит от нескольких факторов. Прежде всего, насколько решительным будет наше политическое руководство. Когда оно, наконец-то, начнет действовать, а не имитировать действия. Прекратит ли шататься из стороны в сторону, и будет ли четко и ясно высказываться по поводу ситуации в стран? Кроме того, важна международная реакция. Если консолидируются все силы и в Украине, и на Западе, Москва осознает последствия своих действий и отступит. Если таких действий не будет – дестабилизация продолжится.

*

Top