WSJ: Поддержка России в Донецке слабая

Оперативно реализовать крымский сценарий в Восточной Украине не получилось.

В воскресенье организованная толпа захватила Донецкую облгосадминистрацию (ДонОГА). Участники захвата обратились к Путину, чтобы тот ввел войска. Однако Москва до сих пор не ответила на призыв из Донецка.

Надежды на реализацию в Донецке крымского сценария, кажется, рассеиваются на фоне слабой поддержки местного населения и нарастающего сопротивления со стороны Киева и Запада, пишет The Wall Street Journal. Во вторник украинский спецназ вытеснил из правительственного здания Харькова пророссийских демонстрантов. Из них 70 человек были арестованы.

В среду в МВД Украины заявили, что готовы применить силу и для освобождения администрации в Донецке.

Сегодня на границе с Украиной находятся десятки тысяч российских военных. И вероятность того, что они пересекут границу, остается. Тем не менее, чиновники в Киеве полагают, что беспорядки на Востоке – это реализация более мягкого сценария Кремля, который пытается расшатать ситуацию для тотального вторжения. Беспорядки на этой неделе – это удар России, которым она пытается ослабить влияние Киева на регионы. Кремль хочет показать, что новое украинское правительство – нелегитимно и не контролирует ситуацию в стране.

Все усилия Москвы направлены на то, чтобы показать, что Украина не готова к выборам и нуждается в конституционной реформе, которая даст таким регионам, как Донецк, больше автономии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отрицает какое-либо участие России в беспорядках в Украине. Однако украинские чиновники уверяют, что поймали несколько десятков российских активистов и агентов в Восточной Украине.

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, Кремль попытается саботировать голосование. Особенно в Восточных регионах, таких как Донецк. «Они будут продолжать пытаться расшатать ситуацию, чтобы напугать людей. Но нам нужны эти выборы, чтобы ни у кого не возникало вопросов к легитимности власти», — отметил Аваков.

Источник: The Wall Street Journal.

*

Top