Взять Киев
shutterstock

Какие партии идут в Киевсовет и что из себя представляют их лидеры. Часть первая

25 мая наряду с президентскими выборами в Киеве пройдут выборы мэра. На кресло «управляющего столицей» претендуют 19 кандидатов. Большая часть – выдвиженцы различных политических партий. Hubs проанализировал, что из себя представляет первая группа этих политических сил, и что обещают их кандидаты.

 

кличкоВиталий Кличко, партия УДАР

Партия была основана в 2005 году, ее первоначальное название – «Нова Країна». В 2010 году решением съезда ее переименовали в «Украинский Демократический Альянс за Реформы». Тогда же политическую силу возглавил Виталий Кличко. В 2006 году он был депутатом Киевсовета, одновременно баллотировался на пост мэра Киева и занял второе место с результатом 24%. На досрочных выборах мэра Киева 2008 года Кличко вновь пробовал свои силы, заняв лишь третье место с результатом в 17,97% голосов избирателей. Его опередили Леонид Черновецкий и кандидат от «Батьківщини» Александр Турчинов. Тем не менее, Кличко удалось провести в Киевсовет свой блок и возглавить фракцию.

В 2012 году политическая карьера боксера резко пошла вверх. УДАР впервые попал в парламент, набрав почти 14% голосов. Сам Кличко на протяжении 2012-2013 года неоднократно заявлял, что рассматривает возможность участвовать в выборах мэра Киева, как только Верховная Рада их назначит. Но в феврале 2014 года Кличко повысил ставки и решил поучаствовать в президентской гонке. Участвовал не долго, уже через месяц поддержал другого кандидата – внефракционного депутата Петра Порошенко. Сам же вернулся к идее стать мэром Киева. По результатам апрельского социологического опроса Центра Разумкова, за Кличко готовы проголосовать 34,8% избирателей.

 

мочановАлексей Мочанов, «Демократы»

О создании партии нелидерского типа экс-члены «Фронта змін» Андрей Павелко и Владимир Полочанинов, попавшие в парламент по спискам партии «Батьківщина», заговорили в начале октября. Бывшие «фронтовики» не поддержали идею Арсения Яценюка о ликвидации политической силы и вступлении бывших членов ФЗ в «Батьківщину» Юлии Тимошенко.

В октябре Полочанинов и Павелко заверяли, что «Демократы» станут партией нелидерского типа, а все решения будут приниматься коллегиально.

Партия не собиралась конкурировать с тогдашней оппозицией на выборах мэра Киева и президента. Контрольной точкой для «Демократов» должны были стать парламентские выборы 2017 года. Но Евромайдан внес свои коррективы. В качестве кандидата на пост мэра Киева партия выдвинула автогонщика Алексея Мочанова. На сайте «Демократов» значится, что первоочередная задача Мочанова – «собрать команду профессионалов, каждый из которых является высококлассным специалистом в сфере своей деятельности – в архитектуре, ЖКХ, финансах, инфраструктуре города и т.д».

 

катеринчукНиколай Катеринчук, «Європейська партія України»

Политическая сила зарегистрирована в августе 2006-го. Уже через год во время досрочных парламентских выборов она вошла в единый блок национал-демократических сил «Наша Украина-Народная Самооборона». По итогам выборов блок получил 14,15% голосов избирателей и 72 места в парламенте. Катеринчук, который тогда баллотировался под №5, стал единственным представителем Европейской партии.

Похожая история произошла и на парламентских выборах 2012 года. Договорившись о поддержке с партией «Батьківщина» Юлии Тимошенко, Катеринчук выдвинул свою кандидатуру по одному из мажоритарных округов в Винницкой области и набрал 64,34% голосов избирателей.

Весной 2013 года Катеринчук начал масштабную рекламную кампанию в Киеве. Его политтехнологом стал Сергей Гайдай. Во время Евромайдана Катеринчук со сцены предложил назначить его «революционным комендантом Киева». По результатам апрельского социологического опроса Центра Разумкова, за Катеринчука готовы проголосовать 5,6% киевлян. В рамках предвыборной кампании Катеринчук обещает создать в Киеве новую систему охраны правопорядка, начать внедрение новой системы местного самоуправления, создать «прозрачную мэрию».

 

деревянкоОлег Деревянко, «Українська народна партія»

«Українська народна партія», выдвинувшая кандидатуру Олега Деревянко на пост мэра Киева, была создана группой выходцев из Народного Руха Украины в 1989 году.

В мае 2013 года участники совместного съезда УНП и Народного Руха Украины решили объединить партии. Главой избрали Василия Куйбиду.

У Деревянко – богатый менеджерский опыт. Он успел поработать консультантом Национального космического агентства, компании «Колос Лтд» (ТМ «Віденські Булочки»), сети «Козырная карта». В программе кандидата — 7 пунктов. Простому избирателю разобраться в них будет непросто. «Начинать, понимая конечную цель – принцип лидерского видения», «достигать синергии – принцип творческого сотрудничества» – этими и другими похожими тезисами Деревянко намерен завоевать доверие киевлян.

 

комнацкийАлександр Комнацкий, Коммунистическая партия Украины

Компартия, представителем которой является Александр Комнацкий, создана в 1993 году. Первый съезд прошел в Донецке, партию возглавил Петр Симоненко.

КПУ имеет представительство в Раде, начиная с 1994 года, тогда у КПУ было 85 мест в парламенте. Со временем популярность коммунистов упала. В 2007 году на досрочных выборах в Раду партия смогла получить лишь 5,39% голосов  избирателей и 27 мест, но во время парламентской кампании 2012 года сумела увеличить представительство в Раде до 32 депутатов, набрав 13,18% голосов. Ни один из кандидатов от КПУ не прошел по мажоритарному округу. Единственное исключение – Оксана Калетник, которая вступила во фракцию лишь после избрания нардепом.

Комнацкий заявляет, что планирует работать на посту мэра не как политик или чиновник, а как менеджер. В своей предвыборной программе кандидат от КПУ утверждает, что ходит в обычную районную поликлинику и живет в обычной киевской квартире.

 

омельченкоАлександр Омельченко, партия «Єдність»

75-летний экс-мэр Киева и председатель партии «Єдність» вновь пытается вернуться во власть. Партия Омельченко создавалась в октябре 1999 года, изначально ее лидером был Анатолий Лопата.

Омельченко возглавил политсилу только в 2001 году, уже будучи мэром Киева. Это было золотое время для партии – в ее ряды записывались целыми трудовыми коллективами.

Впрочем, особых успехов в политике партия бывшего мэра Киева не добилась. Например, в парламентских выборах 2002 года «Єдність» участвовала в составе одноименного блока, но не попала в Раду, аналогичная ситуация повторилась в 2007 году. В 2004 году Омельченко попробовал себя в качестве кандидата на пост президента, но набрал лишь 0,48% голосов избирателей.

На досрочных выборах мэра Киева 2008 года Омельченко тоже не получил высокой поддержки. За него проголосовали лишь 2,53%  избирателей. В 2012 году Омельченко заявлял, что не собирается развивать партию и даже готов ее искренне и безвозмездно подарить политику средних лет.

 

кириленкоВячеслав Кириленко, «За Україну!»

Свое нынешнее название партия получила в 2008 году, после создания депутатской группы «За Україну!». В нее вошли 17 депутатов. Уже через год состоялся учредительный съезд одноименного общественного движения, которое вскоре трансформировалось в политическую партию. Базой для нее стала Партия социальной защиты, созданная в далеком 1999-м году.

В апреле 2012 года партия Кириленко в числе других оппозиционных политических сил договорилась о совместном участии в парламентских выборах на базе «Батьківщини» Юлии Тимошенко. Это принесло свои плоды – «За Украину!» получила в Раде 4 мандата.

Кириленко обещает создать в Киеве антикоррупционное бюро, вернуть киевской громаде украденные земли, создать сеть муниципальных современных больниц и многое другое.

*

Top