Выборы в параллельной реальности

Второго ноября должны состояться «выборы» глав и парламентов ДНР и ЛНР. Как проходит агитация

«Почему я буду голосовать за Захарченко? Потому что с его приходом в нашей стране появилась надежда на мир и стабильность».  Так начинается предвыборный ролик, агитирующий за Александра Захарченко, «председателя совета министров ДНР», одного из кандидатов на пост главы «Донецкой народной республики». Кроме Захарченко, за симпатии народа борются бизнесмен Александр Кофман и бывший сотрудник «Беркута»,  глава спортшколы Юрий Сивоконенко.

Выборы запланированы на ближайшее воскресенье — 2 ноября. Кроме «руководства ДНР», на них должны выбрать «депутатов народного совета». Аналогичное мероприятие должны провести и в самопровозглашенной ЛНР. Здесь также баллотируются ставленник России — нынешний глава псевдореспублики Игорь Плотницкий и три малоизвестных кандидата.

Цель выборов — подтвердить  результаты  референдума об отделении Донбасса  от Украины, который прошел в мае. Об этом неделю назад заявили руководители самопровозглашенных республик  Геннадий Цыплаков и Андрей Пургин на встрече с депутатами Совета Федерации России, прошедшей в Москве. О независимости «молодого государства, которое доказало свою самостоятельность», говорят и во всех агитационных роликах ДНР.

В Кремле уже заявили, что считают выборы законными. В Европе и США проведение выборов и поддержку РФ считают нарушением минских договоренностей. Точно такие же разногласия между мировыми лидерами возникли и по результатам майского референдума. Тогда бюллетени распечатали на обычном принтере, не было списков избирателей и комиссий.

И в этот раз «волеизъявление по-новороссийски» пройдет без комиссий и избирательных списков. Как и тогда, на этих выборах останется неизвестной доля избирателей, пришедших на выборы.

«Мы будем считать по количеству проголосовавших, а не в процентах», — заявила в телефонном интервью Hubs сотрудница «центризбиркома ДНР». tweet

Выбрать руководящие органы самопровозглашенных республик смогут даже те, кто не живет на территории ДНР и ЛНР. Достаточно показать паспорт с пропиской любого города Донецкой или Луганской областей.  Или проголосовать через интернет. Правда, на момент написания материала опция не работала, хотя ее якобы «запустили» еще два дня назад.

Особенности предвыборной кампании

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Агитационный плакат в Донецке

Второго ноября в ДНР будут выбирать не только главу республики, но и «верховный совет». Туда  стремятся две политические силы: «Донецкая республика», возглавляемая «вице-премьером ДНР» Андреем Пургиным, и «Свободный Донбасс», куда вошли террористы с опытом боев против Украины. Пофальмильно списки не оглашаются: объявили только о трех первых номерах. Всего в составе «парламента» будет 100 «депутатов», срок «каденции» — 4 года.

«На фоне пустых рекламных щитов предвыборная агитация в Донецке бросается в глаза, — говорит участник волонтерской группы «Ответственные граждане Донбасса» Энрике Менендес. — Основные слоганы: принесем мир, восстановим регион». Кроме рекламных плакатов и роликов по местному ТВ, по словам Менендеса, никаких приготовлений к выборам не заметно. «Если перед референдумом готовили избирательные участки, то сейчас  ничего не происходит».  Ранее «глава центризбиркома ДНР» Роман Лягин заявлял о том, что на выборах будет открыто 364 участка.

В маленьких городах агитации и информации о кандидатах нет вообще. «Мы только неделю назад узнали, что у нас какие-то выборы, — говорит жительница города Снежное Донецкой области, — никакой информации нет, но, скорее всего, она и не нужна — все уже за нас решили». Один из наших донецких собеседников, местный бизнесмен, просивший не называть его имени, считает, что победителем гонки будет объявлен Захарченко, а конкурентов ему выставили, чтобы выборы выглядели демократично.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Агитационный плакат «Свободного Донбасса»

В Луганской области  ситуация запутаннее. В Ровеньках и Свердловске местные полевые командиры, провозгласившие Казачью Народную республику, псевдовыборы отменили. В селах Медвежанка, Володарск, Бирюково и Астахово они уже прошли два дня назад.

«Многие не хотят идти на выборы, потому что уже проголосовали на референдуме и стало только хуже», — говорит жительница Донецка. На этот аргумент в агитационных материалах есть своей ответ.  «Политтехнологи» объясняют народу, что после того, как  люди изберут руководство республик, Путин на законных основаниях сможет признать ЛНР и ДНР  и помогать «независимым республикам». «Помните, когда В.Путин просил повременить с референдумом? Помните. А почему? Потому что тогда власть там была — самопровозглашенная, но не избранная народом», — пишут агитаторы, призывая граждан псевдореспублик проголосовать.

Но даже невысокая явка и нарушения не помешают России признать законность «выборов», сорвав тем самым минские договоренности.  «В том, что она признает, ни у кого нет сомнений»,  — говорит экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Он считает возможным и возобновление активных боевых действий в ближайшие дни. «ДНР и ЛНР — это промежуточная цель Путина, — считает дипломат. Главная — дестабилизация ситуации в Украине».

C 26 октября, по данным СНБО, Россия концентрирует большое количество техники и военных на подконтрольных боевикам территориях. Руководитель центра военных исследований «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук  сегодня написал, что под Мариуполем террористы оборудуют позиции для артиллерии и ведут инженерные работы. Военные из зоны АТО в беседе с Hubs эту информацию подтвердили.

*

Top