Вывоз мусора и ремонт дорог - не вопросы центральной власти, - Порошенко

Президент призвал силовиков следить за местными бюджетами

Вывоз и утилизация мусора, ремонт дорог — не вопросы центральной власти, —  заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Ассоциации городов Украины.

 «Вместо того, чтобы готовиться к сиюминутным подачкам и взяткам, лучше иметь мощную мотивацию вкладывать в развитие собственных общин. Новые или хорошо отремонтированные дороги, обустроенная, пусть Бог простит, свалка, настоящий водопровод, освещение улиц, отремонтированные школы, новенькие автобусы, троллейбусы… Сегодня люди также очень благодарны, когда меняется лицо и столицы, и областных центров. Это очень важно. Это создает совершенно другое настроение украинцев», — заявил он и подчеркнул, что все эти вопросы не являются прерогативой центральной власти.

«Ремонт дорог, содержание в надлежащем состоянии жилищного фонда, вывоз и утилизация мусора и многое другое — это не является и никогда не должно быть вопросами центральной власти. Очевидно, потому что, когда мы даем деньги, когда мы даем полномочия, права, они обязательно должны корреспондироваться с ответственностью, в первую очередь, перед обществом. Это вопрос мэра, вопрос городского совета, местных властей. И львиная доля из нас, абсолютно все, очень хорошо с этим справлялись. Это ваша ответственность. Надо научиться брать и нести эту ответственность и никогда не кивать в сторону центра. Он имеет свои полномочия и свою ответственность. Органы государственной власти всегда готовы предоставить городам всестороннюю поддержку, и предоставляют, когда это необходимо. Однако и городским советам, и городским головам надо отодвинуть собственные политические амбиции и принимать центр не как врага, а как союзника и друга, и надежного партнера в деле обеспечения европейских стандартов жизни в каждой украинской общине», — отметил Порошенко и признал, что рост полномочий увеличивает, однако, и коррупционные риски.

«Я требую от правоохранителей пристального внимания ко всем этапам формирования, утверждения и использования местных бюджетов», — отметил он.

24 июня Садовый пожаловался, что Порошенко с Гройсманом с ним не встретились в Киеве для обсуждения проблем вывоза львовского мусора.

По материалам  «112 Украина».

*

Top