Высший админсуд подтвердил правильность ликвидации «Надра»

Физлицо вновь проиграло иск против НБУ о бездействии регулятора

Высший административный суд Украины пришел к выводу о необоснованности исковых требований к Национальному банку и его должностным лицам относительно непринятия ими своевременных мер воздействия к ПАО «КБ «Надра», и своим постановлением оставил жалобу истца к регулятору без удовлетворения, а решение судов первой и апелляционной инстанций — без изменений, — сообщила сегодня пресс-служба центробанка.

«Как следует из материалов дела, физическое лицо обратилось в Окружной админсуд Киева о признании противоправными действия НБУ и взыскании с регулятора морального ущерба. Истец считал, что именно бездействие НБУ и его противоправные действия привели к тому, что банк стал неплатежеспособным, а в дальнейшем был ликвидирован», — напомнили в Нацбанке.

Однако, как подчеркивают в НБУ, административные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, исследовав все материалы дела, пришли к выводу, что со стороны Нацбанка проводились законные и адекватные действия по недопущению отнесения банка к категории неплатежеспособных и восстановлению его платежеспособности, о чем свидетельствует, например, «решение об отнесении ПАО «КБ «Надра» в категорию проблемных, принятое НБУ в пределах своих полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законодательством Украины».

«Органы судебной власти отказали истцу в удовлетворении административного иска, поскольку считают, что примененные регулятором в ПАО «КБ «Надра» меры воздействия были адекватными совершенным банком нарушениям и уровню угрозы интересам его вкладчиков и других кредиторов», — говорится в сообщении.

Напомним, 5 февраля 2015 года НБУ отнес ПАО «КБ «Надра» в категорию неплатежеспособных, а 4 июня 2015-го — принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого финучреждения.

*

Top