Выпускников хотят освободить от итоговой аттестации в форме ВНО

Из-за пандемии коронавируса

В 2021 году, из-за пандемии COVID-19, выпускников с полным общим средним образованием могут освободить от обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО. Об этом сообщил исполняющий обязанности УЦОКО Валерий Бойко в комментарии Освіта.ua.

Центр разработал несколько моделей проведения ВНО-2021 в условиях карантина. Некоторые из них предлагают освободить будущих выпускников от ГИА в форме ВНО.

Согласно приоритетной модели, итоговая аттестация будет происходить по выбору выпускника — либо в учебном заведении (речь идет о письменной или устной форме, в частности с использованием дистанционных технологий), либо в форме ВНО.

Однако для абитуриентов, которые планируют поступать в 2021 году в вузы, ВНО проведут в установленные сроки в соответствии с регламентами проведения тестирования.

«В случае выбора указанной модели уменьшится количество участников ВНО по каждому предмету, а следовательно, и общее количество тестирований. Такая ситуация связана с тем, что значительная часть участников тестирования среди учащихся высших учебных заведений и подавляющее большинство среди учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования регистрируется для участия в ВНО исключительно с целью прохождения ГИА», — отметил Бойко.

Напомним, на сегодня ГИА по украинскому языку, математике и другим предметам должно происходить обязательно в форме ВНО.

«В связи с этим, в случае избрания такой модели проведения ВНО-2021, Верховная Рада должна принять соответствующие законодательные изменения, которые должны нормировать возможность проведения в 2021 году ГИА уровня полного общего среднего образования не только в форме ВНО», — подчеркнул Валерий Бойко.

К рассмотрению этого вопроса парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций вернется в первой половине марта, когда будет больше информации о состоянии эпидемиологической ситуации в стране.

В случае положительного решения профильный комитет будет рекомендовать парламенту проект соответствующих законодательных изменений.

Как сообщалось ранее, Кабмин выделил средства на дезинфицирующие средства в школах.

*

Top