Выдана первая электронная лицензия на строительство

Заработала новая система по выдаче разрешений на объекты IV-V категорий сложности

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) осуществила выдачу первой электронной лицензии на строительство в Украине, — сообщила пресс-служба ведомства.

По данным инспекции, это стало возможным в результате внедрения при поддержке Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины и координатора проектов ОБСЕ в Украине электронной системы для подачи документов на получение лицензии на строительство.

«Данная система распространяется на субъекты хозяйствования, которые строят объекты IV-V категорий сложности. Она поможет предпринимателям получать новые лицензии онлайн, а также вносить изменения в уже действующие лицензионные документы», — отметили в Госинспекции.

Как подчеркивается в сообщении, также электронная система якобы позволяет подать документы в любое удобное время 24 часа 7 дней в неделю через интернет, потратив на это не более нескольких минут.

В ГАСИ заверяют, что автоматический контроль правильности заполнения документа помогает избежать ошибок соискателю лицензии. Кроме того, предусмотрено оперативное информирование лицензиата по этапам рассмотрения его документов.

Ранее сообщалось, что ряд украинских застройщиков инициировали принятие законопроекта об урегулировании ситуации с долгостроями.

*

Top