Выдача паспортов на Донбассе - это новый виток гибридной атаки РФ, - Климпуш-Цинцадзе

Эти действия противоречат духу Минских договоренностей

Решение Кремля об упрощенном порядке выдачи российских паспортов украинцам, проживающим на оккупированных территориях, является новым витком гибридной атаки против Украины, считает вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет «Интерфакс-Украина».

«Такие действия полностью противоречат духу Минских договоренностей. Это создание основы для возможности введения Кремлем дополнительных войск на территорию Украины», — написала И.Климпуш-Цинцадзе на своей странице в Фейсбук.

Она заверила, что «эти манипулятивные шаги Путина (президента РФ Владимира – ИФ) не остановят нас на пути к европейской мечты».

«Мы уже инициировали по этому поводу обсуждение с нашими международными партнерами. Мы используем все рычаги влияния для того, чтобы получить полное осуждение таких действий Российской Федерации в отношении наших граждан, проживающих на оккупированной территории. Рассчитываю на поддержку наших международных партнеров», — отметила вице-премьер, добавив, что демократический мир должен осудить действия Кремля.

«Наша общая задача — не допустить, чтобы на территории Украины образовалось что-то похожее на то, что образовалось в Абхазии или Южной Осетии», — подчеркнула вице-премьер.

Как сообщалось ранее, украинский паспорт вырос в одном из рейтингов.

*

Top