Вступил в силу закон о трехлетнем бюджетном планировании

Кабмину даётся больше простора для креатива

С сегодняшнего дня Закон Украины о введении среднесрочного бюджетного планирования №6161 вступил в силу, — следует из публикации в официальной газете Верховной Рады «Голос України» от 19 апреля.

В соответствии с текстом закона, документ вступает в силу на следующий после опубликования день.

Закон позволяет единоразово переносить срок подачи Министерством финансов Кабинету министров основных направлений бюджетной политики с 1 апреля до 1 июня.

Кроме того, документ позволит уже в текущем году перейти на среднесрочное бюджетное планирование. Кабмин получает полномочия формировать госбюджет и экономические прогнозы с планами по наполнению государственной казны сразу на следующие 3 года.

Ожидается, что основным эффектом от вступления в силу закона будет заключаться в том, что использование наиболее актуальных макроэкономических показателей позволит правительству сделать более точные прогнозы и на следующие два календарных года после планового.

Напомним, закон о введении среднесрочного бюджетного планирования был принят Верховной Радой 23 марта 2017 года. Документ на заседании Рады за основу и в целом поддержали 260 парламентариев.

*

Top