Вступил в силу закон о частных судебных исполнителях

Исполнение решений частично перейдет в ведение частников

С сегодняшнего дня вступает в силу Закон Украины №1404-VIII «Об исполнительном производстве». Документ определяет условия и порядок исполнения судебных решений и решений других органов (должностных лиц), которые согласно закону подлежат принудительному выполнению в случае их невыполнения в добровольном порядке.

В частности, документ устанавливает, что «исполнительное производство как завершающая стадия судебного производства и принудительное исполнение судебных решений и решений других органов (должностных лиц) – совокупность действий определенных в этом законе органов и лиц, которые направлены на принудительное исполнение решений и проводятся на основаниях, в пределах полномочий и в способ, определенные Конституцией Украины, этим законом, другими законами и нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с этим законом, а также решениями, которые согласно этому закону подлежат принудительному исполнению».

Закон также предписывает, что исполнительное производство осуществляется с соблюдением следующих принципов: верховенства права; обязательности выполнения решений; законности; диспозитивности; справедливости, беспристрастности и объективности; гласности и открытости исполнительного производства; разумности сроков исполнительного производства; соразмерности мер принудительного исполнения решений и объема требований по решениям; обеспечения права на обжалование решений, действий или бездействия государственных исполнителей, частных исполнителей. В соответствии с этим законом, подлежат принудительному исполнению решения на основании ряда исполнительных документов.

Также сегодня вступил в силу Закон №1403-VIII «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». Данный документ определяет основы организации и деятельности по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов (должностных лиц) органами государственной исполнительной службы и частными исполнителями. Ключевое нововведение этого закона – это введение института частных исполнителей. Документ определяет их правовой статус, регулирует процедуру приобретения и приостановления права на осуществление соответствующей деятельности, определяет особенности их финансового обеспечения и т. п.

Напомним, оба закона были приняты Верховной Радой 2 июня.

*

Top