Тренируются на свиных головах, ребрах и ногах
Тренируются на свиных головах, ребрах и ногах

Выявлены три очага заболевания

В Ровенской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), — сообщили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По данным ведомства, в очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. «Случаи гибели свиней зарегистрированы в домохозяйствах граждан в с. Озеро, с.Вербовка и с.Новоречица Ровенской области», – уточнили в ведомстве. Как отмечают в Госпродпотребслужбе, при исследовании отобранных проб биоматериала был подтвержден диагноз «африканская чума свиней».

Ранее в Николаевской области зафиксировали новый случай заболевания АЧС. В июне в одном из сел Черниговщины был также зафиксирован случай вспышки африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, которое передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

*

Top