Всех умерших от пневмонии, проверяют на коронавирус

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины

В Украине у всех умерших от пневмонии забирается секционный материал и передается в вирусологическую лабораторию для исследования на коронавирусную болезнь, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет «Интерфакс-Украина».

«В стандарты предоставления медицинской помощи внесены изменения, и у всех, кто умер от пневмонии, забирается секционный материал и передается на исследование в вирусологическую лабораторию», — сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

Кроме того, Ляшко пояснил, что в настоящее время на коронавирусную болезнь проверяют всех людей с симптомами коронавирусной болезни. «Самые критичные первые три симптома – это высокая температура, кашель и затрудненное дыхание», — отметил он.

Кроме того, по словам замглавы Минздрава, также забирается материал от людей контактных, от людей с коронавирусной болезнью и от людей, которые путешествовали за пределы страны и имеют симптомы коронавирусной болезни.

Ляшко отметил, что ПЦР-тесты проводятся людям с симптомами коронавирусной болезни, а также два раза для подтверждения выздоровления.

«Сегодня проведено более 30 тыс исследований, из них 12 тыс проведено людям, у которых есть подозрение. Остальным проводят с целью установления выздоровления или подтверждения (заболевания – ИФ)», — заключил он.

Как сообщалось ранее, нынешняя динамика заболеваний Covid-19 позволяет системе здравоохранения справляться с нагрузкой.

коментаря;

  1. Ольга said:

    Есть анекдот: Врач:»Больной перед смертью потел?» Родственник:»Потел!» Врач:»Это хорошо!»
    Нужно проверять на «корону» живых, чтобы не усугублялась болезнь и вовремя начать лечить, чтобы не умер. А они экономят тесты для мёртвых! Что тут скажешь?……

*

Top