ВРУ попробует узаконить городские агломерации

Профильный комитет Рады рекомендовал нардепам одобрить документ в первом чтении

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления предлагает Верховной Раде Украины принять в первом чтении проект Закона Украины №6743 о городских агломерациях, — сообщило сегодня Информационное управление Аппарата парламента.

Документ в Раду внесла группа авторов во главе с Любомиром Зубачем (фракция «Самопоміч»).

Как проинформировали в аппарате ВРУ, члены комитета приняли во внимание, что указанный законопроект внесен с целью определения организационно-правовых основ формирования городских агломераций территориальными общинами сел, поселков и городов, в том числе объединенными территориальными общинами, принципов и механизмов взаимодействия территориальных общин в пределах городских агломераций, гарантий и ответственности городских агломераций, а также форм поддержки государством горагломераций.

В то же время, как стало известно, комитет по вопросам бюджета считает, что законопроект имеет влияние на показатели бюджетов и требует доработки в части приведения его положений в соответствие с нормами Бюджетного кодекса Украины относительно применения бюджетной терминологии и установления межбюджетных отношений;

Помимо этого, Главное научно-экспертное управление Аппарата ВРУ указало, что «положения законопроекта не соответствуют Конституции Украины, которая не предусматривает такого элемента системы административно-территориального устройства Украины, как «городские агломерации» и функционирование «советов агломераций». Главное управление также отмечает, что «законопроектом фактически предлагается ограничение конституционных и иных установленных законом полномочий соответствующих органов местного самоуправления в пользу неконституционных властных образований и считает, что по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно отклонить».

В свою очередь в заключении правительственного комитета по вопросам европейской, евроатлантической интеграции, международного сотрудничества и регионального развития отмечается, что Кабинет министров Украины поддерживает законопроект при условии учета замечаний.

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции указал, что в проекте законодательного акта не выявлено коррупционных факторов — документ соответствует требованиям антикоррупционного законодательства;

Также в релизе отмечается, что Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» (возглавляет объединение мэр Киева Виталий Кличко. – Ред.) тоже поддержала законопроект и предложила рекомендовать ВРУ «принять законопроект за основу и в целом по результатам рассмотрения в первом чтении».

Напомним, ранее в свою очередь столичный градоначальник Кличко торопил Киевсовет с созданием так называемой «Киевской агломерации». По его мнению, этот вопрос назрел уже давно и требует оптимального решения.

Как известно, городская агломерация — это компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Образование городских агломераций — одна из стадий урбанизации.

*

Top