Вояж Балчуна в «Укрзалiзницю» завершен

Кабмин уволил польского топ-менеджера и назначил нового и.о.

Правительство одобрило заявление руководителя «Укрзалiзницi» (УЗ) Войцеха Балчуна об увольнении и назначило исполняющим обязанности главы госпредприятия заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова, — следует из решения Кабмина, принятого по итогам сегодняшнего заседания.

Как известно, Кравцов является главой наблюдательного совета «УЗ», а до назначения Балчуна в руководство госкомпании он уже занимал кресло и.о. главы предприятия.

Кравцов является одним из авторов обновленного устава ПАО «Украинская железная дорога» и последней редакции закона «О железнодорожном транспорте».

На заседании КМУ премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что рассчитывает на тот, что Балчун останется советником руководителя правления и будет исполнять функции международной координации.

Ранее стало известно, что Балчун подал в отставку, а срок действия контракта с польским топ-менеджером завершился еще 5 июня 2017 г. В «УЗ» заявляли, что контракт с поляком автоматически будет продлен до 2019 года, если правительство не примет другого решения.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян неоднократно критиковал Балчуна и требовал его увольнения с поста главы украинской ж/д госкомпании.

В свою очередь Гройсман, реагируя на конфликт между Балчуном и министром заверял, что решение о целесообразности продления контракта с ним должно было бы приниматься по итогам отчета топ-менеджера о его работе за год. Однако поляк так и не отчитался перед Кабмином об итогах его пребывания на посту главы «УЗ».

Балчун приступил к выполнению обязанностей руководителя «Укрзалiзницi» с июня 2016 года после утверждения Кабмином контракта с польским менедером.

*

Top