Волонтер Нелли Стельмах ушла из Минобороны

Стельмах покинула пост замдиректора по госзакупкам

Известная волонтер Нелли Стельмах покинула Министерство обороны, написав заявление об увольнении с поста заместителя директора департамента по госзакупкам и поставкам материальных ресурсов министерства, — сообщила она на своей странице Фейсбук.

«В прошлую пятницу я закрыла за собой одну дверь – и написала заявление об уходе из Министерства обороны. Почти за год сделан сумасшедший объем работы (это даже если не считать период чисто волонтерской деятельности). В начале января я с ужасом и отчаянием смотрела на цифры сводок о наличии (или скорее – отсутствии) одежды-обуви-броников-касок-палаток-бензина на складах и сопоставляла их с цифрами приближающейся волны мобилизации, а сейчас, думаю, только слепой не видит изменений, и отчеты о запасах показывают другое. Я лично сделала почти все, что смогла, организовывая закупки для воюющей армии в условиях законодательства мирного времени и постоянно меняющихся правил игры. Критиковать министерство не буду – это никогда не было моей целью, как и должности, которые я занимала,» — написала она.

До трагических событий в Украине Нелли Стельмах была проектировщиком промышленных объектов. Активной волонтерской деятельностью  занялась с начала 2014 года, после аннексии Крыма. Участвовала в волонтерском проекте «Крылья Феникса» по предоставлению помощи украинской армии. В команде «Крылья Феникса» Стельмах, помимо закупок, вела технические проекты: курировала строительство пандусов, покупку медоборудования, оборудования для реабилитации, создание мобильных душевых и прачечных для военных и так далее. От части благодаря ей в Минобороны попытались бороться с коррупцией, вводя электронные закупки на правовом уровне.

Как позже подсчитали, благодаря электронным торгам Минобороны сэкономило 176 млн, —  сообщил заместитель главы оборонного ведомства Юрий Гусев. «Министерство обороны является первым и пока что единственным министерством, которое взяло электронные закупки на правовом уровне, и внедрение этого проекта с июня позволило сэкономить 176 млн грн», — сказал он.

*

Top