Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард

Фонд, США и другие «доноры» Украины критикуют попытки зарегулировать работу Бюро и САП

Антикоррупционные требования к украинской власти остаются ключевыми условиями сотрудничества Киева с МВФ, — заявила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард, сообщает его пресс-служба.

По ее словам, попытки отмотать назад начатые антикоррупционные реформы, в частности, после запуска полноценной работы НАБУ и САП в Украине, вызывают беспокойство, а борьба с коррупцией является важным элементом не только для Фонда, но и для украинского общества.

Лагард также добавила, что антикоррупционные индикаторы — ключевые обязательства Кабмина в рамках программы сотрудничества украинских властей с МВФ, а также являются критичными условиями роста экономики Украины.

«Настойчиво призываем украинскую власть и Раду защитить независимость НАБУ и САП, а также настоятельно призываем власть показать быстрый прогресс относительно принятия законов для запуска работы независимого Антикоррупционного суда, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы», — цитируется глава МВФ в сообщении Фонда.

Директор-распорядитель добавила, что в Украине создание такого суда является существенным условием для вынесения таких решений «в коррупционных делах топ-уровня, которые заслуживали бы доверия».

Ранее Госдеп США заявил, что в Вашингтоне возникли сомнения в приверженности Украины борьбе с коррупцией после скандальных событий вокруг НАБУ.

Обеспокоенность давлением на НАБУ и САП накануне выражали и другие западные партнеры Украины. В частности, Британия и Канада. МИД Великобритании, например, официально уже заявил, что вмешательство в работу Нацбюро может стать началом антикоррупционного расследования.

Ранее сообщалось, что между НАБУ, САП и Генпрокуратурой продолжается глубокое системное межведомственное противостояние.

*

Top