Власти Сингапура приняли закон о борьбе с фейками

Критики утверждают, что закон сдерживает свободу слова

Сингапурский парламент принял закон о борьбе с фейковыми новостями, позволяющий госорганам требовать внесения правок или удаления контента, а также блокировать сайты, распространяющие недостоверную общественно значимую информацию. Об этом в четверг сообщила газета The Straits Times, пишет «Интерфакс-Украина».

Рассмотрение проекта длилось два дня, а голосование прошло в среду, отмечает газета.

Закон устанавливает уголовную ответственность за умышленное распространение фальшивой информации с максимальным наказанием в виде заключения под стражу до 10 лет и штрафа в размере до 1 млн сингапурских долларов ($735 тыс).

«Закон «О защите от распространения в интернете фейковой информации и манипуляций» не является политическим инструментом по укреплению власти правящей партии (Партии народного действия — ИФ)», — сказал министр внутренних дел, юстиции республики Кей Шанмугам. «Это способ формирования общества, которое должно быть в Сингапуре», — добавил глава ведомства. По его словам, «новый закон предоставит правительству инструменты для борьбы с ложными высказываниями в интернете, которые за считаные минуты могут нанести непоправимый вред».

Критики утверждают, что закон предоставляет государственным органам беспрецедентную власть и сдерживает свободу слова, и считают, что обязанность по определению недостоверной информации в последней инстанции должна быть возложена на частный сектор. По их мнению, фактчекинг, контроль со стороны технологических гигантов в лице, например Google, Facebook и Twitter, а также повышение медиаграмотности населения являются достаточными мерами.

Газета отметила, что в рейтинге свободы прессы Сингапур занял 151 место из 180.

Как сообщалось ранее, за репост фейковых новостей в РФ придумали админаказание.

*

Top