Власти Минска отказали в проведении

Из-за COVID-19

Минский горисполком отказал трем общественным организациям в проведении на 9 мая акции «Бессмертный полк» из-за ситуации с COVID-19 и напомнил об ответственности за проведение несанкционированных мероприятий, пишет «Интерфакс-Украина».

«В целях профилактики и минимизации распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, Мингорисполком рекомендует воздержаться от массового мероприятия», — говорится в ответе столичной мэрии заявителям акции РОО «За Союз и коммунистическую партию Союза», Минский городской комитет патриотического ОО «Отечество» и Минская городская организация ОО «За демократию, социальный прогресс и справедливость». Текст письма публикует белорусский портал tut.by.

В Мингорисполкоме напомнили общественным объединениям, что за проведение несанкционированной акции их могут привлечь к ответственности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно комментировал инициативу о проведении акции «Бессмертный полк» в Минске. «Я категорически против. Не потому что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. (…) Вы же у нас, грубо сказал так, передрали эту идею. Помните? (…) Почему мы должны бросить свое «Беларусь помнит» и схватиться за «Бессмертный полк»?» — заявлял в марте 2019 года Лукашенко.

Как сообщалось ранее, Лукашенко не стал отменять парад на 9 мая.

*

Top