Власенко – о голосованиях в Раде: говорят то одно, то другое, и каждый раз шантажируют

Под давлением депутаты вынуждены принимать «всякие глупости»

Народный депутат Украины, член фракции «Батькивщины» Сергей Власенко рассказал Hubs о спекуляциях вокруг голосований в парламенте относительно безвизового режима и договоренностей с МВФ.

«В последнее время у нас имеют место множество спекуляций вокруг того, каковы требования Европы относительно безвизового режима. Сначала эти требования были сформулированы четко, затем – нечетко; сначала вроде бы был положительный вывод Евросоюза о возможности скорейшего получения безвизового режима для Украины, а потом появились какие-то замечания», — объяснил Власенко.

«Кто-то проводит какие-то переговоры, не сообщая депутатам об их содержании. Например, кто-то из министров или правительство в целом проводят переговоры с Международным валютным фондом; они не уведомляют депутатов о достигнутых договоренностях. После этого начинаются спекуляции вокруг этих договоренностей: «А давайте проголосуем, так как этого требует МВФ». Но я не знаю, требует ли он голосовать за ту или иную озвученную впоследствии норму, потому что в меморандуме с МВФ она не прописана», — добавил депутат.

«К сожалению, в таком же формате ведутся переговоры о безвизовом режиме. Я считаю, что было бы правильно и целесообразно проводить закрытые (или открытые) заседания Верховной Рады, где выступали бы люди, отвечающие за введение безвизового режима, и рассказывали, что требует Европейский Союз, какие он ставит условия, и показывали бы соответствующие подтверждающие документы. А так нам говорят то одно, то другое, то третье, и каждый раз шантажируют тем, что виновной в непринятии безвизового режима будет не проголосовавшая фракция. Под этим давлением парламентарии вынуждены отдавать голоса за разные глупости. А потом оказывается, что эти глупости вовсе не были решающими, и голосовать нужно было иначе», — заявил Сергей Власенко.

Больше подробностей — в интервью Сергея Власенко «Президент подписывает вовремя лишь мизерную часть законов».

*

Top