Владельцы банка

Под подозрением - бывшие должностные лица, владельцы и руководители банка

Национальная полиция расследует преступление, совершенное бывшим топ-менеджментом банка «Надра» совместно с его владельцами, — завладение госсредствами Национального банка в размере 10,4 млрд грн (ч. 5 ст. 191 УК), — сообщается в определении Печерского суда Киева от 16 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением Главного следственного управления Национальной полиции оказались бывшие должностные лица, владельцы и руководители ОАО Коммерческий банк «Надра». Согласно судебным документам, в 2008-2014 годах должностные лица финуреждения завладели деньгами, предоставленными ему в качестве рефинансирования на общую сумму 10,4 млрд грн, чем нанесли убытки государству на указанную сумму.

В своем обращении в суд полиция просила о доступе к документам, связанным с получением рефинансирования, их дальнейшего использования, возврата. Также следователи хотели получить приказы о назначении, функциональных обязанностях, должностных инструкциях должностных лиц финучреждения, выполнявших программу рефинансирования. Ходатайство было удовлетворено.

2 декабря Национальная полиция Украины возбудила уголовное производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении кредита рефинансирования банком «Надра», гарантированного лично владельцем финучреждения Дмитрием Фирташем. В тот же день опальный бизнесмен должен был представить свой  «План реформ для Украины», но глава МВД Арсен Аваков заверил, что его арестуют.

«Дмитрий Фирташ обоснованно подозревается, что манипулируя, в том числе публично, личной гарантией в сумме до 5 млрд гривен, — организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка «Надра», не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив, вывел эти средства на связанные с ним компании, — написал в своем фейсбуке министр внутренних дел Арсен Аваков.

*

Top