Верховная Рада дала старт медицинской реформе

В первом чтении принят правительственный законопроект о перенаправлении бюджетного финансирования

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты в первом чтении приняли правительственный законопроект №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» (первый проект решения из так называемого пакета медреформы), — следует из результатов голосования.

После обсуждения документ с первой попытки поддержали только 224 парламентария при 226 необходимых.

После нескольких неудачных попыток вернуться к голосованию за этот документ спикер ВРУ Андрей Парубий вынес на голосование альтернативный законопроект №6327-1, который подал в парламент нардеп Олег Мусий. Этот проект решения поддержали всего 32 депутата при 226 необходимых.

После того, как депутаты вновь провели бурные дебаты относительно проекта решения, за законопроект №6327 в первом чтении в итоге проголосовали 227 народных избранников.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, целью его принятия «является создание эффективного механизма финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств за счет бюджетных средств для обеспечения сбережения и восстановления здоровья населения Украины».

Как следует из документа, объем медуслуг и лекарств, стоимость которых будет покрываться государственными гарантиями, а также объем такого покрытия, должны закрепиться на уровне закона в гарантированном государственном пакете.

«В рамках гарантированного пакета государство будет гарантировать полную оплату за счет средств государственного бюджета необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровнях, которые предоставят поставщиками медицинских услуг. Компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме», — сказано в пояснительной записке.

Планируется, что Кабмин будет ежегодно утвердждать конкретный перечень услуг и лекарственных средств, которые собираются включать в гарантированный пакет.

Проект решения дает возможность привлечь к предоставлению медуслуг за счет бюджетных средств учреждения здравоохранения негосударственной формы собственности и физических лиц-предпринимателей, что, как считают в правительстве, должно положительно отразиться на качестве предоставления медицинских услуг.

Как известно, пакет законопроектов в рамках медицинской реформы Кабмина Гройсмана был разработан с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Фактически она вводит государственное социальное страхование всех граждан Украины.

Если Рада примет законопроекты из «медицинского пакета» до летних каникул, то есть до конца июня текущего года, то первый этап медреформы начнет действовать с января 2018 года, а завершится она по плану правительства до начала 2020 года.

Ранее сегодня Рада изменила курс Украины, обозначив приоритет вступления страны в НАТО.

*

Top