Венедиктова открыла дело в отношении Порошенко

Основанием стало назначении судей Верховного суда

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 6 апреля внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможных неправомерных действиях президента Украины, полномочия которого прекращены, и других лиц при издании указов президента от 10 ноября 2017г № 357/2017 и от 07.05 .2019 № 195/2019 «О назначении судей Верховного суда», — сообщает Офис генпрокурора.

«Согласно обращению работников ВСУ, основания для издания указов президента Украины и назначения ним судей не соответствуют нормам Конституции Украины и закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», указанным в них. К тому же судьи были назначены не в Верховный суд, как это предусмотрено ст. 125 Конституции Украины, а в кассационные суды, неконституционность которых была признана решением КСУ по делу по конституционному представлению 62 народных депутатов Украины. Также в обращении работники Верховного суда Украины указали, что были незаконно лишены права на труд и его оплату в связи с так называемой ликвидацией ВСУ», — сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По информации Офиса генпрокурора, указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 4 ст. 382 (невыполнение судебного решения), ч. ч. 1, 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

«В соответствии с требованиями ч.7 ст.214 Уголовно-процессуального кодекса Украины 7 апреля 2020 проведения досудебного расследования в пяти уголовных производствах по указанным фактам поручено следователям центрального аппарата Государственного бюро расследований. Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется прокурорами Офиса генерального прокурора», — говорится в сообщении пресс-службы.

Хотя в сообщении и не указывается имя президента, как известно, в 2017 году президентом Украины был Петр Порошенко.

По словам адвоката Порошенко Ильи Новикова, это «попытка завернуть в новую обертку ту абсолютно провальную ситуацию, которая была накануне отставки прокурора Рябошапки».

«Это однозначно продолжение тренда политических преследований. В тот момент, когда Венидиктова была и.о. главы ГБР и когда это место занимал Труба — это все одна и та же история», — отметил Новиков.

«Были опубликованы проекты подозрения, которые Венедиктова пыталась убедить Рябошапку подписать. Он называл их (проекты подозрения. — Ред.) юридическим трэшом. Я могу с ним только согласиться. Попытка переводить в уголовную плоскость вопросы конституционных полномочий президента по поводу назначений судей — это трэш», — подчеркнул адвокат.

Новиков заявил, что эта попытка будет неуспешной, потому что правового содержания там нет. «Это попытки дискредитировать Верховный Суд и судей Верховного Суда. Некоторое неопределенное время мы не будем знать, кто те сотрудники Верховного Суда, которые подали заявление. … Это дискредитирует Верховный Суд и внутри страны, и на международном уровне. Это представляет собой попытку установить контроль надд Верховным Судом и над судьями», — отметил он.

«Это значит, что на фоне развития «дела Привата» Офис Президента получает дополнительные рычаги контроля над правосудием в Украине. Независимо от того, как эту ситуацию будут комментировать Венидиктова и другие люди, это выглядит именно так», — заявил он.

Новиков также напомнил, что Венедиктова пыталась сдать экзамены на должность судьи Верховного Суда и у нее это не получилось. «Человек, который не попал в Верховный Суд по конкурсу, открывает уголовное дело относительно того, как были назначены люди, которые этот конкурс прошли», — подчеркнул он.

В свою очередь адвокат Игорь Головань заявил: «Хотел бы обратить внимание на факт того, что согласно закону, а там вспоминается на сайте Генеральной прокуратуры, что производство зарегистрировано также по статье 364 УКУ. Но статья 364 УКУ подследственна исключительно Национальному антикоррупционному бюро. Более того, запрещено передавать подследственные НАБУ производства для расследования другими органами досудебного расследования».

Ранее Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила в интервью «Украинской правде», что разговаривала с экс-заместителем главы администрации президента Януковича Андреем Портновым, поскольку он подавал много заявлений в Государственное бюро расследований, но во многих вопросах имеет противоположную с ним точку зрения.

«Когда я была главой ГБР, меня связывали не только очень плотно с Портновым, а просто считали «человеком Портнова», — сказала Венедиктова.

В январе этого года г-жа Венедиктова, будучи главой Государственного бюро расследований, отметилась еще в одном громком скандале, назначив своим замом бывшего адвоката Виктора Януковича — Александра Бабикова. При этом в ГБР тогда не усматривали препятствий в том, чтобы доверить адвокату Януковича аудит дел Майдана.

Напомним, Рябошапка ранее заявлял, что Ирина Венедиктова, которая перешла на должность генпрокурора просто из кабинета начальника ГБР, может подписать любой документ, если будет указание руководства.

*

Top