Великобритания пошла на уступки Ирландии по вопросам границ

Ирландии сможет сохранить открытую границу и свободно перемещать товары без таможенных проверок

Правительство Великобритании пошло на уступки Республике Ирландии по вопросу границы с Северной Ирландией после Brexit, — говориться в проекте совместного заявления Еврокомиссии и британских властей.

Предложение, которое еще должно одобрить правительство Ирландии, подразумевает, что Республика Ирландия и Северная Ирландия смогут сохранить открытую границу и свободно перемещать товары без таможенных проверок. Таким образом, в данном случае нормы единого рынка и таможенного союза с ЕС сохранятся для Ирландии и после Brexit.

Без достижения соглашения по границе на острове Ирландия Великобритания не могла перейти ко второму этапу переговоров по Brexit. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сейчас находится в Брюсселе, где проводит переговоры с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Европейского Совета Дональдом Туском.

Республика Ирландия, входящая в состав ЕС, ранее выражала обеспокоенность возможным появлением жесткой границы с Северной Ирландией после Brexit.

В конце ноября Великобритания и ЕС достигли принципиальной договоренности об объеме финансовых обязательств Лондона, который может составить 40-60 млрд евро.

Ранее Премьер Великобритании обвинила Москву в попытке дестабилизировать континент.

*

Top