Вашингтон готов к переговорам с Тегераном

По иранской проблеме

Вашингтон готов к переговорам с Тегераном по иранской проблеме, заявила представитель госдепартамента США Морган Ортагус на брифинге, пишет «Интерфакс-Украина».

«Единственное решение — это новое и лучшее соглашение, которое решает весь спектр угроз Ирана. Эти угрозы изложены в 12 требованиях, которые, как сказал президент Трамп и госсекретарь (Майк Помпео — ИФ), мы готовы обсуждать. Иранские лидеры знают, как с нами связаться», — заявила Ортагус.

Она отметила, что недавняя угроза Ирана прекратить выполнение ключевых ядерных обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) является «большим шагом в неверном направлении».

«Международное сообщество должно сохранять единство в этом вопросе и призвать иранский режим к ответу за угрозы расширения своей ядерной программы», — добавила представитель госдепа.

В мае Тегеран в ответ на действия США, которые вышли из ядерной сделки и возобновили антииранские санкции, уже объявил о приостановлении некоторых обязательств по СВПД и предупредил, что расширит этот список в течение 60 дней, если Европа будет выполнять введенные США ограничения.

Как сообщалось ранее, Иран предупредил США об ответе на вторжение.

*

Top