ВАКС избрал Омеляну меру пресечения

В виде личного обязательства

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения экс-министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну, об этом сообщает пресс-служба суда в соцсети Facebook.

«Следственный судья Высшего антикоррупционного суда избрал бывшему министру инфраструктуры меру пресечения в виде личного обязательства. Также на экс-министра возложены процессуальные обязанности: являться по первому требованию к следователю, прокурору, в суд; уведомлять следователя, прокурора, суд об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, экспертами, специалистами; сдать на хранение паспорт для выезда за границу», — указывается в сообщении.

Напомним, уголовное производство относительно Омеляна было открыто из-за того, что он в декабре 2017 года издал приказ о сокращении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов — административный — есть доходной частью госбюджета, поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

По данным Госаудитслужбы и судебной экспертизы, из-за решения министр в бюджет в 2018 году не поступили 30,4 млн гривен — вместо 203,5 получено 173,1.

Как сообщалось ранее, Омеляну сообщили о подозрении.

*

Top